第27回映画祭TAMA CINEMA FORUM

上映作品

11/18[土] パルテノン多摩 大ホール
【A-1】第9回TAMA映画賞授賞式
11:10-13:17

幼な子われらに生まれ

127分/監督:三島有紀子 主演:浅野忠信
14:10-16:19

散歩する侵略者

129分/監督:黒沢清 主演:長澤まさみ
18:50-20:38

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ

108分/監督:石井裕也 出演:石橋静河、池松壮亮
11/18[土] パルテノン多摩 小ホール
【B-2】ファミリー・デー
14:30-14:50

ファミリー・デー・スペシャル・イベント

14:50-16:33

映画クレヨンしんちゃん 襲来!! 宇宙人シリリ

103分/監督:橋本昌和 声の出演:矢島晶子
16:45-18:37

名探偵コナン から紅の恋歌(からくれないのラブレター)

112分/監督:静野孔文 声の出演:高山みなみ
11/19[日] パルテノン多摩 小ホール
【B-3】人生を見つめ直して
10:15-11:46

人生フルーツ

91分/監督:伏原健之 出演:津端修一、津端英子
12:10-14:16

この世界の片隅に

126分/監督:片渕須直 声の出演:のん
11/19[日] パルテノン多摩 小ホール
【B-4】ミア・ハンセン=ラブとエリック・ロメール
15:00-16:39

緑の光線

99分/フランス/1985/監督:エリック・ロメール 主演:マリー・リヴィエール
16:50-18:32

未来よ こんにちは

102分/フランス・ドイツ/2016/監督:ミア・ハンセン=ラブ 主演:イザベル・ユペール
(12歳未満の方は、保護者の同伴が適当です)
11/25[土] パルテノン多摩 小ホール
【B-5】TCF特選洋画上映
10:15-12:23

ラ・ラ・ランド

128分/アメリカ/2016/監督:デイミアン・チャゼル 主演:ライアン・ゴズリング
12:45-14:44

LION ライオン 25年目のただいま

119分/オーストラリア/2016/監督:ガース・デイヴィス 主演:デヴ・パテル
11/26[日] パルテノン多摩 小ホール
【B-7】高杉真宙特集
10:00-11:31

ぼんとリンちゃん

91分/2014/監督:小林啓一 出演:佐倉絵麻、高杉真宙
11:45-12:51

逆光の頃

66分/監督:小林啓一 主演:高杉真宙
12歳未満の方は、保護者の同伴が適当です
12:51-13:30

トーク

ゲスト:高杉真宙氏、小林啓一監督 司会:くれい響氏(映画評論家)
11/26[日] パルテノン多摩 小ホール
【B-8】最優秀新進女優賞・男優賞受賞記念
14:00-15:38

トリガール!

98分/監督:英勉 出演:土屋太鳳、間宮祥太朗、高杉真宙
11/21[火] ベルブホール
【C-4】日本アニメーション100年の軌跡 --Vol.1--
10:30-11:58

西遊記

88分/1960/演出:藪下泰司 声の出演:小宮山清
12:45-14:07

太陽の王子 ホルスの冒険

82分/1968/監督:高畑勲 声の出演:大方斐紗子
11/21[火] ベルブホール
【C-5】TAMA NEW WAVE ある視点 --それぞれのドラマ--
15:00-15:53

かえりみち

48分/監督:大浦美蘭
16:05-17:32

老人ファーム

82分/監督:三野龍一
17:45-18:42

ビヨンド・ザ・ファット

52分/監督:今成夢人
18:55-19:40

戻る場所はもうない

40分/監督:笹井歳春
19:50-21:06

おっさんのケーフェイ

71分/監督:谷口恒平
11/22[水] ベルブホール
【C-6】日本アニメーション100年の軌跡 --Vol.2--
10:30-11:50

長靴をはいた猫

80分/1969/演出:矢吹公郎 声の出演:石川進
12:40-14:27

銀河鉄道の夜

107分/1985/監督:杉井ギサブロー 声の出演:田中真弓
11/22[水] ベルブホール
【C-7】TAMA NEW WAVE ある視点 --魅惑のエンターテインメント--
15:00-15:53

変わらないで。百日草

48分/監督:川北ゆめき
16:05-16:59

EDあるいは(君がもたらす予期せぬ勃起)

49分/監督:西口洸
17:10-18:34

HIDAMARI

79分/監督:角屋拓海
18:45-19:20

はりこみ

30分/監督:板垣雄亮
19:30-20:55

さくらになる

80分/監督:大橋隆行
11/23[祝・木] ベルブホール
【C-8】団地団、TAMAに参上
11:00-12:46

家族ゲーム

106分/1983/監督:森田芳光 主演:松田優作
12:55-13:40

トーク

ゲスト:団地団(大山顕氏、佐藤大氏、稲田豊史氏、速水健朗氏、妹尾朝子氏、山内マリコ氏)
※14時からベルブ4F集会室で「団地団、TAMAに参上」第2部あり。(第1部の半券でご参加できます)
11/23[祝・木] ベルブホール
【C-9】堀禎一監督特集
15:00-16:53

妄想少女オタク系

113分/2007/監督:堀禎一 主演:甲斐麻美
17:00-18:15

夏の娘たち ~ひめごと~

75分/監督:堀禎一 主演:西山真来
この作品は15歳未満の方のご鑑賞はできません
18:15-18:30

舞台挨拶

西山真来氏、鎌田英幸氏、佐伯美波氏、川瀬陽太氏(予定)
18:35-19:20

トーク

ゲスト:やまだないと氏(漫画家)、虹釜太郎氏(音楽、音響)、尾上史高氏(脚本家)、井戸剛プロデューサー
11/24[金] ベルブホール
【C-10】彼らが本気で編むときは、
10:00-12:07

彼らが本気で編むときは、

127分/監督:荻上直子 出演:生田斗真、桐谷健太
11/24[金] ベルブホール
【C-11】TAMA NEW WAVE ある視点 --「映画」に挑む新世代作家--
15:00-16:05

アップダウンドリーマー

60分/監督:松尾渉平
16:15-17:01

41分/監督:小久保悠人
17:15-18:40

ケイタネバーダイ

80分/監督:中村友則
18:50-19:25

見えない、光

30分/監督:高橋良多
19:35-21:03

情操家族

83分/監督:竹林宏之
11/25[土] ヴィータホール
【D-1】第18回TAMA NEW WAVE コンペティション
10:20-11:10

みつこと宇宙こぶ

40分/監督:竹内里紗
11:20-12:04

カランコエの花

39分/監督:中川駿
12:15-13:39

ウルフなシッシー

79分/監督:大野大輔
14:30-15:07

アマノジャク・思春期

32分/監督:岡倉光輝
15:20-15:59

春みたいだ

34分/監督:シガヤダイスケ
16:10-17:55

同じ月は見えない

100分/監督:杉本大地
18:10-18:57

二十代の夏

42分/監督:高野徹
19:15-19:55

ゲストコメンテーターVS監督

ゲストコメンテーター:石塚慶生プロデューサー
20:10-20:30

授賞式

11/26[日] ヴィータホール
【D-2】島尾敏雄・ミホ夫妻 ―家族から見たお二人と『海辺の生と死』―
10:15-12:50

海辺の生と死

155分/監督:越川道夫 主演:満島ひかり
13:05-13:50

トーク

ゲスト:島尾伸三氏(写真家、作家)、しまおまほ氏(漫画家、イラストレーター)、越川道夫監督
11/26[日] ヴィータホール
【D-3】メロディがつなぐ過去と未来
15:00-16:20

ハローグッバイ

80分/監督:菊地健雄 出演:萩原みのり、久保田紗友
16:30-18:28

PARKS パークス

118分/監督:瀬田なつき 出演:橋本愛
18:35-19:15

トーク

ゲスト:菊地健雄監督、瀬田なつき監督、萩原みのり氏、久保田紗友氏

他上映作品も順次発表予定